quinta-feira, 28 de maio de 2009
segunda-feira, 25 de maio de 2009
Resumo da aula da Doutora Maria Lúcia Amaral
O resumo tem de ser entregue até ao dia 1 de Junho tanto para os alunos da docente Andreia como para os alunos da docente Benedita, devendo ser colocado no cacifo da respectiva docente que se encontra na Escola de Direito.
quinta-feira, 21 de maio de 2009
Salas e horário dos próximos testes!!!
28 de Maio entre as 18 e as 20 horas- Metodologia do Direito - salas 2201, 2202, 2203 e 2204;
03 de Junho entre as 17 e as 19 horas - Direito Constitucional - salas 2201, 2204 e 2205;
09 de Junho entre as 18 e as 20 horas - Introdução ao Estudo do Direito - salas 2202, 2203 e 2204;
03 de Junho entre as 17 e as 19 horas - Direito Constitucional - salas 2201, 2204 e 2205;
09 de Junho entre as 18 e as 20 horas - Introdução ao Estudo do Direito - salas 2202, 2203 e 2204;
IMPORTANTE!!!
Avisam-se todos os alunos da opção de Direito Comparado que o teste teórico ficará, em príncipio, marcado para o dia 15 de Junho, das 9:30 às 12:30 no A5. Espero a confirmação definitiva do docente que me será dada pela delegada desta cadeira (Diana).
Data definitiva dos exames de recurso
29 de Junho - História do Direito;
01 de Julho - Alemão e Inglês jurídico;
03 de Julho - Direito Constitucional;
06 de Julho - Metodologia do Direito;
08 de Julho - Introdução ao Estudo do Direito;
10 de Julho - Direito Comparado e Direito da Organização Administrativa;
01 de Julho - Alemão e Inglês jurídico;
03 de Julho - Direito Constitucional;
06 de Julho - Metodologia do Direito;
08 de Julho - Introdução ao Estudo do Direito;
10 de Julho - Direito Comparado e Direito da Organização Administrativa;
segunda-feira, 18 de maio de 2009
Copos Enterro da Gata 2009
Caros colegas a CED, como forma de apreço pelos demais estudantes do grandioso curso de Direito, irá colocar à vossa disposição a possiblidade de adquirir um copo temático do enterro da Gata para que mais tarde todos no STJ ou então na AR nos lembremos de momentos tão únicos como são as Monumentais Festas Do Enterro da Gata. Por apenas 20 cêntimos poderão adquirir o copo com a inscrição " Enterro da Gata"
Caso estejam interessados contactar: António Lopes ( Bila REal) : 927668755
Saudações académicas!!!
Caso estejam interessados contactar: António Lopes ( Bila REal) : 927668755
Saudações académicas!!!
domingo, 17 de maio de 2009
Email da docente Joana Aguiar
Uma vez que me tem sido bastante solicitado coloco aqui: jmasilva@direito.uminho.pt;
IMPORTANTE!!!
Os alunos que não se inscreveram para a frequência de Metodologia do Direito por algum motivo é favor mandar um email urgentemente à docente.
Avaliação no dia 19 de Maio
Avisam-se os alunos que vão realizar provas de avaliação no próximo dia 19 que a distribuição deverá obedecer à seguinte ordem:
- alunos que realizam o 4.º teste parcelar: 09H15
- alunos que realizam 2.ª frequência: 11H00
- alunos que realizam exame global: da letra A à letra L (incluída): 09H15 / da letra M à letra Z: 11H00
Todas as provas terão a duração máxima de 1H30m no A4.
- alunos que realizam o 4.º teste parcelar: 09H15
- alunos que realizam 2.ª frequência: 11H00
- alunos que realizam exame global: da letra A à letra L (incluída): 09H15 / da letra M à letra Z: 11H00
Todas as provas terão a duração máxima de 1H30m no A4.
Torneio de Basket
Um colega de direito anda à procura de jogadores para competir no troféu do Reitor. Quem quiser participar é favor me mandar um email o mais rápido possível. Não percam esta oportunidade.
quarta-feira, 13 de maio de 2009
Aula de segunda-feira de Direito Constitucional
A Senhora Professora Maria Lúcia Amaral não vai poder dar a aula no dia 18 de Maio. Mais uma vez, tal fica a dever-se à marcação de uma reunião plenária extraordinária no Tribunal Constitucional para o mesmo dia. Assim sendo, a aula ficou adiada para o dia 25 de Maio e será a docente Andreia a leccionar a aula da próxima segunda-feira.
Mantém-se o horário inicialmente previsto: dia 18 de Maio, às 11h15.
Mantém-se o horário inicialmente previsto: dia 18 de Maio, às 11h15.
terça-feira, 12 de maio de 2009
Cortejo!!!
Amanhã devem aparecer equipados com o kit de curso por volta das 14 horas junto ao "DE BORLA", que fica junto ao cemitério. O cortejo deve durar até às 20 horas sensivelmente. Não está nenhum jantar de curso marcado, podendo depois combinar-se um entre nós!
Aviso!!!!!!
No dia do baptismo foi encontrada uma sweat castanha, tamanho M, com caracteres japoneses, num banco do parque. O dono ou alguém que saiba, quem é o dono, é favor me contactar por email.
sábado, 9 de maio de 2009
Notas do terceiro teste parcelar de História do Direito
N.º Mecanográfico
Nome
Nota
34352
Abel da Silva Fernandes
54646
Abel Ricardo Sequeiros de Araujo de Almeida Carneiro
56511
Adalberto Veiga da Costa
34864
Adélia Cidália Ribeiro Couto
54654
Adriana Sofia Cerqueira oliveira
12
46605
Alexandra de Fátima Branco Rodrigues
54651
Alexandre Manuel do Vale Rocha da Silva
51678
Amândio Rodrigues Gouveia
41457
Amaro Pereira Leite
50624
Américo da Costa Leite de Magalhães
54638
Ana Catarina Vilaca Correia da Silva
10
54642
Ana Clarisse Goncalves Paredes Abreu
9
51584
Ana Cláudia da Cruz Martins de Sá
54639
Ana Claudia Faria da Costa
49237
Ana Glória Puig Leite
50623
Ana Isabel Barroso Pires de Lima Leite
54635
Ana Isabel Ferreira Antonio de Barros
14
54630
Ana Isabel Rodrigues Coelho
54653
Ana Lucia Correia da Cunha
54626
Ana Margarida Fernandes Teixeira
14
54636
Ana Matilde Caridade Miranda
21530
Ana Paula Rodrigues Matos
54649
Ana Paula Vinagre Vilaca Simoes
49226
Ana Raquel Baptista Coelho
54644
Ana Rita Carvalho Ferreira
54631
Ana Rita Correia Rodrigues
54650
Ana Rita Gomes da Silva
54643
Ana Rita Rodrigues Petiz Santos
8
54624
Ana Sofia oliveira de Magalhaes
6
54618
Ana Teresa Bernardino Cruz
41997
André Fonseca
51667
Andreia Catarina Vieira Correia da Silva
54634
Andreia Cunha de oliveira
46664
Andreia da Costa Carvalho
53954
Andreia Ferreira Tavares
6
46689
Andreia Filipa da Silva Antunes
50843
Andreia Filipa Trindade Fernandes
D
51660
Andreia Sofia Pereira de Sousa
8
50620
António de Jesus Borges Direito
51575
António Manuel Cruz Lopes
53656
António Manuel Gomes Martins
1325
António Paulo Moreira de Lima
56836
António Pedro Domingues da Silva Passos
10
28230
Arminda Magalhães Santos
56451
Arnaldo dos Santos Vareiro
54562
Barbara Isabel Pinheiro Mota Marinho
12
41508
Bernardete Alcina Vaz Ferreira
13200
Berta Manuela Machado de Sousa
49190
Bruna Lindenmeyer
10
51633
Bruno Daniel Rodrigues Monteiro
38321
Bruno Fernandes Pereira Lago
54606
Cahue Delayti de Lima
49192
Cândida Susana da Silva Rocha
48345
Carina Marina Oliveira Rodrigues Peixoto
54584
Carla Filipa Nunes Serra
54590
Carla Manuela Calais Veloso
9
40207
Carla Maria Capela Dias
54592
Carla Mariana Fernandes da Ponte
54593
Carla Sofia Caridade Pereira
15
40184
Carla Sofia Lima e Silva
40185
Carlos Alberto Carvalho Freitas
39947
Carlos Alberto Fernandes de Miranda
56498
Carlos Alberto Malheiro Matos
27016
Carlos Frederico Sanches
54595
Carlos Humberto Vicente Passos
12
56854
Carlos Manuel Borges Garcia
9
54588
Catarina Adriana dos Santos Gomes
13
52308
Catarina Gonçalves Branco
41410
Cathy Sá de Abreu
D
54580
Catia Alexandra Goncalves Gomes Alves
11
51595
Cátia Daniela Pereira de Sousa
10
53780
Cátia Manuela de Araújo Vilela
30797
Christina Sá Oliveira
51632
Cinderela Carreiro Leite de Medeiros
54609
Claudia Cristina Loureiro Gomes
6
33401
Cláudia Daniela Alves Barbosa
47921
Cláudia Daniela Alves Domingues
10
54519
Claudia Patricia Almeida Gomes de Sa
15
51615
Cláudia Sofia Jardim Pereira
54605
Claudio Ruben Costa Correia
46679
Cristiana Natacha Alves Baptista
54603
Cristina Marlene Vilela Azevedo
10
49208
Dalia Shashati
51606
Daniel António Faria Cardoso
50621
Daniel António Raimundo Moreira
42711
Daniela Figueiredo e Silva
50504
Daniela Ribeiro de Oliveira
54598
Diana Adelaide Pinto Teixeira
54560
Diana de Fatima da Costa Machado
6
51628
Diana Patrícia Silva Leitão
8
54565
Diana Rafaela da Silva Ferreira
54566
Diana Rita Soares Ribeiro
52594
Diogo Américo Afonso Pereira
49239
Diogo Rebelo Lopes
53556
Duarte Nuno de Almeida da Fonseca Fortes Lima
42698
Edite Sousa Rebelo
54574
Eduardo Luis Carvalho Ferreira
D
33887
Elsa Isabel Lopes Viana
51212
Elsa Maria de Brito Fernandes
6
49240
Elsa Raquel Ferreira Silva
54569
Elsa Raquel Morim Neves
15
54568
Emanuel Martins Costa Curval Machado
13
53687
Erimita Filomena do Rosário Sena Pereira
6
37837
Ernesto Luciano Ribeiro Castro
54555
Eva Lidia Ribeiro Gomes
16
54558
Fabio Andre Reis Teixeira
36916
Fernanda Manuela Tomé Ribeiro Marques
51679
Fernando Manuel Melo Arruda
44727
Fernando Novais Ribeiro
6
54559
Filipa Andreia Rodrigues de Barros
13
54571
Filipa Margarida Castro de Vilaca e Moura
15
56564
Filipe Manuel Martins de Castro
49251
Florbela Vanessa Leitão da Rocha
56490
Francisco de Carvalho Soares
54564
Francisco Miguel Botelho Gomes
51654
Francisco Soares Vieira
54567
Frederico Duarte Araujo de Sa
57239
Gabriela Araújo Sandroni
36518
Gaspar Miguel Valente Pereira
51664
Giovanni Cozza Moczulski
56635
Glauber Rodrigues Colares
1542
Guilherme Augusto Machado de Carvalho
56839
Hélder Aníbal Peixoto Ferreira
51645
Hélder Tiago da Costa Gonçalves
11
41422
Helena Sofia Pinho de Sousa
54561
Helena Valentina Nogueira Castro Cunha
55276
Henrique Guise da Silva
56855
Heramita Garcia Mendes
53456
Herval da Silva Moura
39439
Hugo Daniel Dias de Abreu Cardoso
49256
Hugo Emanuel Costa Magalhães
49257
Hugo Francisco Araújo Rodrigues
36528
Hugo Sérgio Cajumbe
56413
Idalina Maria Ribeiro da Costa Forte
10
56458
Inês Tenreiro Tadeu de Sousa
54563
Iryna Lehka
12
54556
Isabel Conceicao Sampaio Vaz
16
50944
Ivan de Abreu Ferreira
54577
Joana Catarina da Cruz Carvalho
9
51653
Joana Filipa Maciel Martins
49169
Joana Luisa Pereira Veloso
13
40113
Joana Manuela Pereira Araújo
49170
Joana Margarida Ferreira Alves
51639
Joana Maria Ribeiro de Campos
54557
Joana Sousa Domingues
54554
Joao Amandio Pinheiro de Carvalho
44261
João António Rodrigues Marques
54576
Joao orlando Travassos Freitas Alcaide
14
54575
Joao Paulo Monteiro Cerqueira Alvao
D
54573
Joao Pereira Dias Luna Caldeira
54572
Joao Ricardo Braga Ferreira
11
50626
Joaquim Nunes de Oliveira
53503
Joel Pedro da Silva Carvalho
25910
Jorge de Sousa Ferreira
D
53559
Jorge Manuel Marinho Martins
18864
Jorge Manuel Mesquita de Brito
53560
José António da Silva Torre
50631
José Carlos Brito da Costa
54553
Jose Carlos Soares Ribeiro da Silva
37674
José Domingos Fernandes Martins
44590
José Ferreira da Silva
56412
José Figueiredo de Oliveira
53561
José Lopes Gonçalves Barbosa
5136
José Manuel Ferreira Fernandes
49716
José Miguel Maia de Areia Ferreira
39523
José Ribeiro Monteiro Pereira
54600
Juliana da Silva Carneiro
10
51601
Juliana Manuela Gomes de Jesus
10
54601
Laura Cristina Freitas da Mota
17
36468
Lidiane Rosa de Lima Baumgratz
42259
Liliana Andreia Lima Barbosa
51625
Liliana Carina Rodigues da Silva
29412
Liliana Sofia Cerqueira Rêgo
42709
Lúcia Maria dos Reis Pereira Coelho
54585
Luis Daniel Goncalves Ferreira
D
51609
Luis Manuel dos Santos Rios
48430
Luis Miguel Pereira Ferreira Fernandes
12
4849
Luisa Ferreira de Carvalho
D
49168
Mafalda Sofia Soares de Sousa Fernandes
51610
Mara Patrícia Lopes Botelho
52466
Mara Sofia da Silva Ferreira
D
54597
Marcela Filipa Barbosa da Silva Magalhaes
12
54610
Marcia Novais Antunes
15
51614
Marco António da Silva Maia
49176
Marcos André Pereira Barroso de Barros
54612
Margarida Ines de Araujo Martins Vilaca
14
54613
Maria Alice Amaral Goncalves
53036
Maria Catarina Soares Barbosa
8
51605
Maria Cecília Fernandes Alves
D
54614
Maria Cristina Moura Magalhaes Lourenco
51604
Maria da Conceição Machado Araújo
53650
Maria das Dores Alves da Silva Gomes Ribeiro
56491
Maria de Fátima Gomes Ribeiro
56702
Maria Elisabete de Sousa Martins
56733
Maria Goreti Dantas Pereira
54587
Maria Ines Cortez Miranda
56714
Maria Madalena Martins de Sousa
52332
Mariana de oliveira Martins
54579
Mariana Fernandes Serodio
11
54596
Marisa Santos Silva
6
30863
Marta Cidália Simões Ferreira
13
54586
Marta de Lurdes Bacelo Teixeira
D
54578
Marta elisabete Soares Pereira
15
54541
Marta Isabel Cardoso Goncalves
54591
Marta Raquel Correia Baroca
14
54594
Marta Sofia de Lima Magalhaes
8
42660
Marta Sofia Gomes da Silva
51663
Micael Pinto Leitão
46618
Miguel Ângelo Baptista Moniz Ribeiro
49250
Miguel Ângelo Pinto Fontes
47151
Miquelina Marisa da Silva Costa
53651
Moisés Manuel Fragoso dos Santos Hipólito
56266
Monica Filipa Fernandes da Cunha
54582
Monica Sofia Pires Cerqueira
6
54581
Nadia Carina Alberto Dias
51647
Natacha Ribeiro
D
54608
Nicole Araujo da Rosa
8
40235
Nuno Figueiredo Gonçalves
56960
Nuno Filipe Nobre Gaspar
8
56856
Nuria Celice Rodrigues Barbosa
47149
Olga Isabel Pereira Morais
54616
Olivia Cristina Marques Gomes
53697
Orlando Vilas Boas da Silva
12
51386
Patrícia Daniela Pinto da Silva
13
51616
Patrícia Manuela Macedo Alves
56962
Paula Isabel Ferreira Martins
54604
Paulo Adelino Taveira Santos Pinto da Cunha
12
42033
Pedro Miguel Fernandes Gonçalves da Costa
21853
Pedro Nuno Rodrigues de Carvalho
38753
Pedro Torres Monteiro de Oliveira
41733
Raquel Sofia dos Santos Macedo Matos
49201
Raquel Sofia Ramos da Rocha
54607
Raul Manuel Lima Teixeira
54619
Ricardo Fernandes Queiroz
54641
Rita Claudia Pereira Vilela
54627
Rita Correia Duro Silva Moreira
14
54620
Roberto Carlos Alves Vieira
D
54617
Rui Alexandre Reis Ferreira
56422
Rui José Vieira Ribeiro
56604
Rui Manuel de Bessa Mendes
54652
Rui Miguel Nogueira Carvalho
27086
Rui Pedro Ferreira Coelho
54648
Rute Alexandra Correia de Sousa Reis
29149
Sandra Cristina Neves Carvalheiros
46677
Sandra Patrícia Leite Ribeiro
6
53945
Sandra Patricia Pinto Lopes
15
53015
Sara Catarina Vieira Martins
8638
Sara Cristina Grund de Oliveira
11
55254
Sara Ferreira Veiga
8
49184
Sara Margarida Sousa Alpoim
15
51596
Sara Maria Azevedo Barroso
49183
Sara Raquel Azevedo dos Santos
D
54640
Sofia Manuela Lopes Ivars
14
42635
Sofia Raquel Correia do Couto
54625
Sofia Sa Leao Alves Martins
54637
Sofia Teresa Borges de oliveira
51626
Sonia Flávia de Sousa da Silva
50630
Sónia Sofia Pereira Banha
49230
Stephanie Esteves Antunes
53858
Tânia Filipa Rodrigues Mano da Silva
54647
Tania Pereira Lourenco
14
54655
Teresa Raquel de Sousa Lamim Viegas
54645
Tiago Andre da Silva Dias
54628
Tomas Barbosa Pinto
D
49218
Vanessa Cláudia Nogueira da Rosa Barata
51668
Vanessa Cristina Lamego Crespo
54621
Vanessa Lamas Goncalves Ribeiro
14
50629
Vânia Cristina Carneiro da Silva
51643
Vânia Isabel Vicente Grilo
56793
Vera Adélia de Sousa
54438
Vera Lucia Sousa Alves
14
52719
Virgílio Manuel Mouta Pereira
17
54629
Vitor Hugo Filipe Pires Morgado
Nome
Nota
34352
Abel da Silva Fernandes
54646
Abel Ricardo Sequeiros de Araujo de Almeida Carneiro
56511
Adalberto Veiga da Costa
34864
Adélia Cidália Ribeiro Couto
54654
Adriana Sofia Cerqueira oliveira
12
46605
Alexandra de Fátima Branco Rodrigues
54651
Alexandre Manuel do Vale Rocha da Silva
51678
Amândio Rodrigues Gouveia
41457
Amaro Pereira Leite
50624
Américo da Costa Leite de Magalhães
54638
Ana Catarina Vilaca Correia da Silva
10
54642
Ana Clarisse Goncalves Paredes Abreu
9
51584
Ana Cláudia da Cruz Martins de Sá
54639
Ana Claudia Faria da Costa
49237
Ana Glória Puig Leite
50623
Ana Isabel Barroso Pires de Lima Leite
54635
Ana Isabel Ferreira Antonio de Barros
14
54630
Ana Isabel Rodrigues Coelho
54653
Ana Lucia Correia da Cunha
54626
Ana Margarida Fernandes Teixeira
14
54636
Ana Matilde Caridade Miranda
21530
Ana Paula Rodrigues Matos
54649
Ana Paula Vinagre Vilaca Simoes
49226
Ana Raquel Baptista Coelho
54644
Ana Rita Carvalho Ferreira
54631
Ana Rita Correia Rodrigues
54650
Ana Rita Gomes da Silva
54643
Ana Rita Rodrigues Petiz Santos
8
54624
Ana Sofia oliveira de Magalhaes
6
54618
Ana Teresa Bernardino Cruz
41997
André Fonseca
51667
Andreia Catarina Vieira Correia da Silva
54634
Andreia Cunha de oliveira
46664
Andreia da Costa Carvalho
53954
Andreia Ferreira Tavares
6
46689
Andreia Filipa da Silva Antunes
50843
Andreia Filipa Trindade Fernandes
D
51660
Andreia Sofia Pereira de Sousa
8
50620
António de Jesus Borges Direito
51575
António Manuel Cruz Lopes
53656
António Manuel Gomes Martins
1325
António Paulo Moreira de Lima
56836
António Pedro Domingues da Silva Passos
10
28230
Arminda Magalhães Santos
56451
Arnaldo dos Santos Vareiro
54562
Barbara Isabel Pinheiro Mota Marinho
12
41508
Bernardete Alcina Vaz Ferreira
13200
Berta Manuela Machado de Sousa
49190
Bruna Lindenmeyer
10
51633
Bruno Daniel Rodrigues Monteiro
38321
Bruno Fernandes Pereira Lago
54606
Cahue Delayti de Lima
49192
Cândida Susana da Silva Rocha
48345
Carina Marina Oliveira Rodrigues Peixoto
54584
Carla Filipa Nunes Serra
54590
Carla Manuela Calais Veloso
9
40207
Carla Maria Capela Dias
54592
Carla Mariana Fernandes da Ponte
54593
Carla Sofia Caridade Pereira
15
40184
Carla Sofia Lima e Silva
40185
Carlos Alberto Carvalho Freitas
39947
Carlos Alberto Fernandes de Miranda
56498
Carlos Alberto Malheiro Matos
27016
Carlos Frederico Sanches
54595
Carlos Humberto Vicente Passos
12
56854
Carlos Manuel Borges Garcia
9
54588
Catarina Adriana dos Santos Gomes
13
52308
Catarina Gonçalves Branco
41410
Cathy Sá de Abreu
D
54580
Catia Alexandra Goncalves Gomes Alves
11
51595
Cátia Daniela Pereira de Sousa
10
53780
Cátia Manuela de Araújo Vilela
30797
Christina Sá Oliveira
51632
Cinderela Carreiro Leite de Medeiros
54609
Claudia Cristina Loureiro Gomes
6
33401
Cláudia Daniela Alves Barbosa
47921
Cláudia Daniela Alves Domingues
10
54519
Claudia Patricia Almeida Gomes de Sa
15
51615
Cláudia Sofia Jardim Pereira
54605
Claudio Ruben Costa Correia
46679
Cristiana Natacha Alves Baptista
54603
Cristina Marlene Vilela Azevedo
10
49208
Dalia Shashati
51606
Daniel António Faria Cardoso
50621
Daniel António Raimundo Moreira
42711
Daniela Figueiredo e Silva
50504
Daniela Ribeiro de Oliveira
54598
Diana Adelaide Pinto Teixeira
54560
Diana de Fatima da Costa Machado
6
51628
Diana Patrícia Silva Leitão
8
54565
Diana Rafaela da Silva Ferreira
54566
Diana Rita Soares Ribeiro
52594
Diogo Américo Afonso Pereira
49239
Diogo Rebelo Lopes
53556
Duarte Nuno de Almeida da Fonseca Fortes Lima
42698
Edite Sousa Rebelo
54574
Eduardo Luis Carvalho Ferreira
D
33887
Elsa Isabel Lopes Viana
51212
Elsa Maria de Brito Fernandes
6
49240
Elsa Raquel Ferreira Silva
54569
Elsa Raquel Morim Neves
15
54568
Emanuel Martins Costa Curval Machado
13
53687
Erimita Filomena do Rosário Sena Pereira
6
37837
Ernesto Luciano Ribeiro Castro
54555
Eva Lidia Ribeiro Gomes
16
54558
Fabio Andre Reis Teixeira
36916
Fernanda Manuela Tomé Ribeiro Marques
51679
Fernando Manuel Melo Arruda
44727
Fernando Novais Ribeiro
6
54559
Filipa Andreia Rodrigues de Barros
13
54571
Filipa Margarida Castro de Vilaca e Moura
15
56564
Filipe Manuel Martins de Castro
49251
Florbela Vanessa Leitão da Rocha
56490
Francisco de Carvalho Soares
54564
Francisco Miguel Botelho Gomes
51654
Francisco Soares Vieira
54567
Frederico Duarte Araujo de Sa
57239
Gabriela Araújo Sandroni
36518
Gaspar Miguel Valente Pereira
51664
Giovanni Cozza Moczulski
56635
Glauber Rodrigues Colares
1542
Guilherme Augusto Machado de Carvalho
56839
Hélder Aníbal Peixoto Ferreira
51645
Hélder Tiago da Costa Gonçalves
11
41422
Helena Sofia Pinho de Sousa
54561
Helena Valentina Nogueira Castro Cunha
55276
Henrique Guise da Silva
56855
Heramita Garcia Mendes
53456
Herval da Silva Moura
39439
Hugo Daniel Dias de Abreu Cardoso
49256
Hugo Emanuel Costa Magalhães
49257
Hugo Francisco Araújo Rodrigues
36528
Hugo Sérgio Cajumbe
56413
Idalina Maria Ribeiro da Costa Forte
10
56458
Inês Tenreiro Tadeu de Sousa
54563
Iryna Lehka
12
54556
Isabel Conceicao Sampaio Vaz
16
50944
Ivan de Abreu Ferreira
54577
Joana Catarina da Cruz Carvalho
9
51653
Joana Filipa Maciel Martins
49169
Joana Luisa Pereira Veloso
13
40113
Joana Manuela Pereira Araújo
49170
Joana Margarida Ferreira Alves
51639
Joana Maria Ribeiro de Campos
54557
Joana Sousa Domingues
54554
Joao Amandio Pinheiro de Carvalho
44261
João António Rodrigues Marques
54576
Joao orlando Travassos Freitas Alcaide
14
54575
Joao Paulo Monteiro Cerqueira Alvao
D
54573
Joao Pereira Dias Luna Caldeira
54572
Joao Ricardo Braga Ferreira
11
50626
Joaquim Nunes de Oliveira
53503
Joel Pedro da Silva Carvalho
25910
Jorge de Sousa Ferreira
D
53559
Jorge Manuel Marinho Martins
18864
Jorge Manuel Mesquita de Brito
53560
José António da Silva Torre
50631
José Carlos Brito da Costa
54553
Jose Carlos Soares Ribeiro da Silva
37674
José Domingos Fernandes Martins
44590
José Ferreira da Silva
56412
José Figueiredo de Oliveira
53561
José Lopes Gonçalves Barbosa
5136
José Manuel Ferreira Fernandes
49716
José Miguel Maia de Areia Ferreira
39523
José Ribeiro Monteiro Pereira
54600
Juliana da Silva Carneiro
10
51601
Juliana Manuela Gomes de Jesus
10
54601
Laura Cristina Freitas da Mota
17
36468
Lidiane Rosa de Lima Baumgratz
42259
Liliana Andreia Lima Barbosa
51625
Liliana Carina Rodigues da Silva
29412
Liliana Sofia Cerqueira Rêgo
42709
Lúcia Maria dos Reis Pereira Coelho
54585
Luis Daniel Goncalves Ferreira
D
51609
Luis Manuel dos Santos Rios
48430
Luis Miguel Pereira Ferreira Fernandes
12
4849
Luisa Ferreira de Carvalho
D
49168
Mafalda Sofia Soares de Sousa Fernandes
51610
Mara Patrícia Lopes Botelho
52466
Mara Sofia da Silva Ferreira
D
54597
Marcela Filipa Barbosa da Silva Magalhaes
12
54610
Marcia Novais Antunes
15
51614
Marco António da Silva Maia
49176
Marcos André Pereira Barroso de Barros
54612
Margarida Ines de Araujo Martins Vilaca
14
54613
Maria Alice Amaral Goncalves
53036
Maria Catarina Soares Barbosa
8
51605
Maria Cecília Fernandes Alves
D
54614
Maria Cristina Moura Magalhaes Lourenco
51604
Maria da Conceição Machado Araújo
53650
Maria das Dores Alves da Silva Gomes Ribeiro
56491
Maria de Fátima Gomes Ribeiro
56702
Maria Elisabete de Sousa Martins
56733
Maria Goreti Dantas Pereira
54587
Maria Ines Cortez Miranda
56714
Maria Madalena Martins de Sousa
52332
Mariana de oliveira Martins
54579
Mariana Fernandes Serodio
11
54596
Marisa Santos Silva
6
30863
Marta Cidália Simões Ferreira
13
54586
Marta de Lurdes Bacelo Teixeira
D
54578
Marta elisabete Soares Pereira
15
54541
Marta Isabel Cardoso Goncalves
54591
Marta Raquel Correia Baroca
14
54594
Marta Sofia de Lima Magalhaes
8
42660
Marta Sofia Gomes da Silva
51663
Micael Pinto Leitão
46618
Miguel Ângelo Baptista Moniz Ribeiro
49250
Miguel Ângelo Pinto Fontes
47151
Miquelina Marisa da Silva Costa
53651
Moisés Manuel Fragoso dos Santos Hipólito
56266
Monica Filipa Fernandes da Cunha
54582
Monica Sofia Pires Cerqueira
6
54581
Nadia Carina Alberto Dias
51647
Natacha Ribeiro
D
54608
Nicole Araujo da Rosa
8
40235
Nuno Figueiredo Gonçalves
56960
Nuno Filipe Nobre Gaspar
8
56856
Nuria Celice Rodrigues Barbosa
47149
Olga Isabel Pereira Morais
54616
Olivia Cristina Marques Gomes
53697
Orlando Vilas Boas da Silva
12
51386
Patrícia Daniela Pinto da Silva
13
51616
Patrícia Manuela Macedo Alves
56962
Paula Isabel Ferreira Martins
54604
Paulo Adelino Taveira Santos Pinto da Cunha
12
42033
Pedro Miguel Fernandes Gonçalves da Costa
21853
Pedro Nuno Rodrigues de Carvalho
38753
Pedro Torres Monteiro de Oliveira
41733
Raquel Sofia dos Santos Macedo Matos
49201
Raquel Sofia Ramos da Rocha
54607
Raul Manuel Lima Teixeira
54619
Ricardo Fernandes Queiroz
54641
Rita Claudia Pereira Vilela
54627
Rita Correia Duro Silva Moreira
14
54620
Roberto Carlos Alves Vieira
D
54617
Rui Alexandre Reis Ferreira
56422
Rui José Vieira Ribeiro
56604
Rui Manuel de Bessa Mendes
54652
Rui Miguel Nogueira Carvalho
27086
Rui Pedro Ferreira Coelho
54648
Rute Alexandra Correia de Sousa Reis
29149
Sandra Cristina Neves Carvalheiros
46677
Sandra Patrícia Leite Ribeiro
6
53945
Sandra Patricia Pinto Lopes
15
53015
Sara Catarina Vieira Martins
8638
Sara Cristina Grund de Oliveira
11
55254
Sara Ferreira Veiga
8
49184
Sara Margarida Sousa Alpoim
15
51596
Sara Maria Azevedo Barroso
49183
Sara Raquel Azevedo dos Santos
D
54640
Sofia Manuela Lopes Ivars
14
42635
Sofia Raquel Correia do Couto
54625
Sofia Sa Leao Alves Martins
54637
Sofia Teresa Borges de oliveira
51626
Sonia Flávia de Sousa da Silva
50630
Sónia Sofia Pereira Banha
49230
Stephanie Esteves Antunes
53858
Tânia Filipa Rodrigues Mano da Silva
54647
Tania Pereira Lourenco
14
54655
Teresa Raquel de Sousa Lamim Viegas
54645
Tiago Andre da Silva Dias
54628
Tomas Barbosa Pinto
D
49218
Vanessa Cláudia Nogueira da Rosa Barata
51668
Vanessa Cristina Lamego Crespo
54621
Vanessa Lamas Goncalves Ribeiro
14
50629
Vânia Cristina Carneiro da Silva
51643
Vânia Isabel Vicente Grilo
56793
Vera Adélia de Sousa
54438
Vera Lucia Sousa Alves
14
52719
Virgílio Manuel Mouta Pereira
17
54629
Vitor Hugo Filipe Pires Morgado
Introdução ao Estudo do Direito
No dia 18 de Maio (segunda-feira) haverá aula teórica com o docente Sérgio às 16 horas.
Aula de História do Direito
Avisam-se os alunos que, na próxima semana, haverá aulas de História do Direito no horário regulamentar: terça-feira (12 de Maio), às 09H30.
Teste global a História do Direito
Avisam-se os alunos que, a título excepcional, será dada aos alunos a possibilidade de realizarem uma prova global. Prova que coincidirá com a realização do 4.º teste e da 2.º frequência, e que exigirá a prévia inscrição na lista disponibilizada para o efeito. As inscrições só serão permitidas até ao próximo dia 13. Até à próxima sexta-feira os alunos serão avisados, através do e-learning, do modo como se deverão distribuir pelos dois horários de terça-feira, dia 19 de Maio.
Competição feminina de futsal
As inscrições para o troféu do reitor, competição feminina de futsal, já estão abertas e acabam no dia 14 de Maio. Duas alunas do 2º ano de Direito, a Sara e a lúcia querem voltar a competir mas têm falta de elementos. Por isso, todas as raparigas de Direito interessadas em participar e levar-nos ao pódio podem mandar um mail para: soul.tattoo@hotmail.com.
Relembro que no ano passado ganhamos a prata, já so falta o OURO!!!
Cumprimentos,
Diana Silva (delegada do 2º ano)
Relembro que no ano passado ganhamos a prata, já so falta o OURO!!!
Cumprimentos,
Diana Silva (delegada do 2º ano)
segunda-feira, 4 de maio de 2009
Notas de História do Direito
A pauta relativamente ao terceiro teste parcelar já se encontra no e-learning.
Introdução ao Estudo do Direito
Tal como foi combinado nas aulas, relembro que a próxima aula de Introdução ao Estudo do Direito será no dia 06-05-2009 (16H00-20H00). Aqui decidiremos a possibilidade de existir aula também no dia 07-05-2009.
Subscrever:
Mensagens (Atom)